Capitaine Alexandre Orlowski
COMMANDANT DE L'EVAA
Pilote de chasse
Compétiteur international, champion du monde "Unlimited" en titre
Présentateur en meeting

Avant l'EVAA

2001: Entrée dans l’Armée de l’Air
2004: Breveté pilote de chasse.
2005: Pilote au groupe de chasse 1/2 Cigognes sur Mirage 2000-5
2009: Pilote à l’escadron d’entrainement 2/2 Côte-d’Or sur Alphajet.

A l'EVAA

2011: Intègre l’Equipe de voltige.

2012: Vainqueur de la Coupe Promotion (Pons). Vainqueur de la Coupe de France catégorie Nationale 2 à Châteauroux. Champion de France biplace à Ussel.

2013: Médaille d’or aux championnats de France à Moulins, catégorie « excellence ». Vice Champion d’Europe catégorie « advanced » en Pologne, médaillé d’or par équipe.

2014: Médaille de bronze aux championnats de France » élite » à Falaise. 5ème place et médaillé d’or par équipes aux championnats d’Europe en Hongrie, médaille de bronze au Freestyle.

2015: Médaille de bronze aux championnats de France élite à Epernay. Champion du monde en individuel et par équipe à Châteauroux, remporte les programmes connu et libre.

2016: Champion de France monoplace catégorie « Elite/Unlimited » à Dijon. Médaillé d’or par équipe aux Championnats d’Europe à Moravska Trebova (République Tchèque), 5ème au classement individuel.

2018: Vice-champion d’Europe FreeStyleCommandant de l’Équipe de voltige de l’Armée de l’air – Champion d’Europe individuel en République tchèque.

2019: Titulaire en équipe de France « Unlimited »

2019 : Vice-champion du monde à Chateauroux – Champion du monde par équipe- Champion de France monoplace catégorie “ Elite” à Amberieu

Heures de vol
3200
Type d'avions
Diplômes Aéronautiques

Pilote de chasse, ATPL théorique, CPL

Divers

N/C

Capitaine Alexis Busque
PILOTE
Pilote de chasse
Compétiteur international
Présentateur en meeting

Avant l'EVAA

1998 : Entrée dans l’armée de l’air
2002 : Brevet pilote de chasse
2003 : instructeur pilote à Cognac sur Epsilon TB30
2005 : Pilote dans la patrouille du Cartouche Doré sur Epsilon TB30
2006-2007 : Equipier droit.
2008-2009-2010 : Equipier gauche.

A l'EVAA

2011: Intègre l’équipe de Voltige.

2012: 2ème à la Coupe Promotion (Pons). 2ème à la Coupe de France catégorie Nationale 2 à Châteauroux. Vice-champion de France biplace à Ussel.

2013: Médaille de bronze catégorie « excellence » à Moulins.

2014: Médaille d’argent à l’Open de France à Châteauroux.

2015: Ouvreur aux Championnats du monde à Châteauroux.

2016: Ouvreur aux Championnats d’Europe à Moravska Trebova (République Tchèque)

2017: Première titularisation en équipe de France – Premiers championnats du monde en Afrique du Sud, 11ème.

2018: 8ème aux championnats de France à Chambley – 10ème aux championnats d’Europe en République tchèque.

 

Heures de vol
3600
Type d'avions
Cap 10, Epsilon TB30, Embraer 213 Tucano, Alphajet, Mirage 2000 B, Extra 330, TB 20, SR 22
Diplômes Aéronautiques

Pilote de chasse, FI, CPL

Divers

N/C

CAPITAINE VICTOR LALLOUE
PILOTE
Pilote de chasse et de transport
Compétiteur International
Présentateur en meeting

 

Avant l'EVAA

2003: Entre dans l’Armée de l’Air
2006: Breveté pilote de chasse
2007: Pilote à l’escadron de reconnaissance 1/33 Belfort à Reims sur Mirage F1CR
2010: Pilote à l’ETEC sur TBM700 à Villacoublay

A l'EVAA

2015: Intègre l’équipe de voltige.

2016: 1er à la « Villeneuve Air Cup », catégorie Promotion. 1er à la Coupe Sud à Nimes, catégorie Promotion. 1er et Champion de France Biplace, catégorie N2 à Fontenay. Qualifié monoplace pour 2017.

2017: Vice-champion de France catégorie « Excellence » à Chambley.

2018: 7ème aux Championnats de France « Élite » à Chambley – Ouvreur aux Championnats d’Europe en République tchèque.

2019: Titulaire en Équipe de France « Unlimited »– 10e au Championnats du monde à Chateauroux

 

Heures de vol
Type d'avions
Epsilon TB30, Alphajet, Mirage F1CR, EMB121 Xingu, TBM700
Diplômes Aéronautiques

Pilote de chasse, pilote de transport, CPL IR, ATPL théorique

Divers

Capitaine Sébastien Berneyron
PILOTE
Pilote de chasse
Compétiteur de voltige
Présentateur en meeting

Avant l'EVAA

1998: Entrée dans l’Armée de l’Air

2000: Breveté pilote de chasse

2002: Instructeur école de pilotage de l’armée de l’air à Cognac, sur TB30 Epsilon

2007: Pilote dans la patrouille Cartouche Doré sur Epsilon TB30

2010: Leader de la patrouille Cartouche Doré sur Epsilon TB30

2012: Commandant d’escadrille au centre de formation à l’aéronautique militaire initiale (CFAMI) à Salon-de-Provence

A l'EVAA

2017: Intègre l’équipe de voltige

2018: Vainqueur de la Coupe des Alpilles catégorie « Promotion » – Vainqueur de la Coupe Sud à Feurs catégorie « Promotion » – Vainqueur de la Coupe Nord à Bernay catégorie « National 2 » – 3ème aux Championnats de France biplace à Châteauroux

2019 : Champion de France monoplace catégorie « excellence »- qualification niveau « Elite »

 

Heures de vol
3600
Type d'avions
Epsilon TB30, TUCANO, Alphajet, Mirage F1, Cirrus SR20, Cirrus SR 22, Extra 330
Diplômes Aéronautiques

Pilote de chasse, ATPL théorique, CPL

Divers

Lieutenant Florent Oddon
PILOTE
Pilote de transport
Présentateur en meeting

Avant l'EVAA

2009: Entrée dans l’Armée de l’Air

2013: Breveté pilote de transport

2013: Escadron transport 3/62 Ventoux à Creil, puis Evreux, sur CASA CN 235

 

A l'EVAA

2017: Intègre l’équipe de voltige

2018: Champion de France « Excellence » – Qualification au niveau « Elite »

2019: Titulaire en équipe de France « Unlimited » 

Vice-champion de France monoplace catégorie «  Elite » – Champion de France Freestyle à Amberieu – 4e au championnat du monde à Chateauroux-Champion du monde par Equipe

Heures de vol
3100
Type d'avions
GROB 120, EMB 121 XINGU, CASA CN 235, CRICRI MC15, CR100, PITTS S2B, CAP 232, Extra 330
Diplômes Aéronautiques

Pilote de transport, CPL IR, ATPL théorique

Divers

CAPITAINE GEOFFREY DENIS
PILOTE
Pilote de chasse
Compétiteur de voltige

Avant l'EVAA

2005: Entrée dans l’Armée de l’air

2008: Breveté pilote de chasse

2009: Instructeur à l’EIV « Côte bleue » à Salon-de-Provence

2012: Pilote sur Mirage 2000D à Nancy

2014: Instructeur école de pilotage de l’Armée de l’air à Cognac

2017: Instructeur au centre de formation aéronautique militaire initiale (CFAMI) à Salon-de-Provence

A l'EVAA

2018: Intègre l’Équipe de voltige de l’Armée de l’air

2019 : Vainqueur de la coupe des Alpilles catégorie « National 2 »

Vainqueur de la « Villeneuve Air cup » catégorie « National 2 »

2e à la coupe Sud catégorie « National 2 » à Couhé

Champion de France Catégorie « National 2 » à Chateauroux

 

Heures de vol
2500
Type d'avions
Epsilon TB30, TUCANO, GROB 120, Alphajet, Mirage 2000C/B/D, Extra 330
Diplômes Aéronautiques

Pilote de chasse, ATPL théorique, CPL

Divers

N/C

Remonter